НЕВЕРЛЕНД - земля, находящаяся в параллельной реальности. Попасть в Неверленд можно только посредством порталов, здесь живут только чистокровные волшебники. Полукровки и магглорожденные волшебники пройти через порталы не могут. Никакие маггловские приборы в Неверленде не работают, хотя последние достижения магической науки в мире известны. Каминная сеть существует, но ей не пользуются, предпочитая систему порталов. На этой земле можно встретить как магов-современников, так и великих волшебников прошлого. Старение здесь происходит значительно медленнее за счёт иного течения время, еще больше продлить молодость и жизнь позволяет эликсир долголетия. Старожилы поговаривают, будто бы видели самого Мерлина. Первые маги попали в Неверленд еще в средние века, вернуться обратно они не захотели, опасаясь инквизиции, и, оставшись на этой земле, обстроились, воздвигли город, который назвали Неверлендом. Быт Неверленда до сих пор напоминает позднее средневековье. Школы магии до последнего времени в Неверленде не существовало. Обучали детей родители самостоятельно или же отдавали в ученики-подмастерья мастерам.
И вот, три волшебницы, в прошлом выпускницы Хогвартса, нашедшие портал в мир Неверленда, решили открыть в мире академию магии. Неверленд поразил их своей красотой, спокойствием и свободой. Здесь можно было жить и колдовать открыто, не опасаясь глаз магглов. Совет старейшин Неверленда выделил для академии большой замок, стоящий на берегу глубокого озера в окружении густого леса. Цитадель. Отсюда и пошло само название академии, которое символично: это оплот, опора, твердыня магии, нерушимое убежище для волшебников, куда не проникнет ни один маггл.
После того, как замок был перестроен и подготовлен к приёму учеников, кандидатам на обучение были разосланы приглашения вместе с индивидуально настроенными порталами. В случае, если кандидат и его родители соглашаются с предложением пройти обучение в Цитадели волшебства в Неверленде, юный маг активирует портал и через мгновение оказывается у ворот академии. Первые ученики, как из Неверленда, так и из нашего мира, начали прибывать в академию, жизнь в замке закипела. В академии пока не существует деления по отделениям или факультетам, всё ещё впереди. История пишется её обителями здесь и сейчас. Какой станет Цитадель волшебства, зависит от каждого, переступившего её порог.