1. У вас авторский мир?
Нет, "Цитадель волшебства" - проект, который основывается на мире, созданном Дж.К. Роулинг. Маги колдуют при помощи волшебной палочки посредством заклинаний, придуманных английской писательницей, обучение в академии происходит по программе Хогвартса, студенты летают на метлах и играют в квиддич, ученики могут привести с собой небольших животных, в ходу волшебные предметы из книг о Гарри Поттере и т.п.

2. Где находятся Неверленд и Цитадель волшебства?
Цитадель волшебства располагается в замке, стоящем на земле Неверленд, которая находится в некой параллельной реальности. Попасть в Неверленд из нашего мира можно только посредством порталов.
Более подробно о мире и академии мы можете прочитать здесь

3. Какая система игры?
Система игры локационная.

4. Можно ли находиться в нескольких местах одновременно?
Можно, будет считаться, что события происходят в разные промежутки времени. Но ваше пребывание в разных локациях не должно нарушать общую логику игры.

5. Какой рейтинг игры?
Запрещены сексуальные сцены, нетрадиционные отношения, отношения между учеником и учителем, ненормативная лексика, пропаганда наркотиков, сигарет и алкоголя в любом виде.

6. Какой размер постов и есть ли очередность?
Ограничений на размер постов не существует. Рекомендуемый размер - от трёх строк.
Очередности в написании постов нет.

7. Как стать учеником?
В академию принимаются юные чистокровные волшебники, достигшие возраста 13 лет. Чтобы поступить в академию в качестве ученика, вы должны заполнить анкету и подойти с ней к порталу

8. В академию принимаются только жители Англии?
В академии учатся юные волшебники, родившиеся и выросшие в Неверленде, и прибывшие из нашего мира. В Цитадель магии на обучение приглашаются не только жители Англии, но и любой другой страны, именно поэтому в анкете существует пункт "откуда вы прибыли".

9. Я хочу быть вампиром/демоном/эльфом.
В качестве учеников и преподавателей в Цитадель магии принимаются только представители человеческой расы.

10. Можно ли брать фамилии из книг о Гарри Поттере?
Да, вы можете взять фамилию из произведений Дж.К. Роулинг, но только чистокровную. В Неверленде живут и учатся только чистокровные маги, магглорожденные и полукровки не могут попасть на эти земли, так работают порталы мира.

11. Как стать учителем?
Для начала вам нужно зарегистрироваться на форуме, затем подойти к порталу и заполнить анкету. После ее принятия вас пригласят в кабинет ректора для собеседования. Если вы решили стать учителем, у вас должна быть полностью готова хотя бы одна лекция и составлен план на 3-4 урока вперед. Окончательное решение о приёме преподавателя принимается после проверки лекции.

12. Как стать призраком/обитателем?
Подобные вопросы решаются ректором академии. Вам нужно зарегистрироваться, получить допуск у портала и пройти в кабинет ректора.

13. Я могу играть за животного?
Питомцы обитателей замка отдельно не регистрируются. При желании вы можете отыграть животное (птицу) от своего имени. Если вы хотите быть только животным, то обратитесь в кабинет ректора.

14. Я хочу завести второй персонаж
Это разрешено. Если вы являетесь студентом, то это может быть преподаватель, работник школы, житель Неверленда, призрак, домовый эльф, волшебное существо.

15. Можно ли одновременно преподавать и учиться?
Да, можно. Обязательным условием является уведомление администрации об этом.

16. Я хочу сменить имя, можно?
Имя сменить можно только с разрешения администрации. Обратитесь в кабинет ректора.

17. Меня приняли в академию, что делать дальше?
После принятия анкеты, вам будет выдан пропуск в замок, и вы сможете увидеть такие разделы, как "Полки с учебниками", "Сдача домашних работ". Если вам не доступны эти разделы, то обязательно сообщите об этом администрации. После зачисления в академию вам следует занять одну из комнат жилого крыла студентов. В комнатах живут от одного до четырёх человек, вы можете поселиться отдельно или договориться с другими учащимися о совместном проживании. Для вас открыты общие помещения студенческого общежития, где вы можете пообщаться с обитателями замка. Игра у нас свободная, четко определенного сюжета не существует, всё в ваших руках. Вы можете обследовать академию, посетить библиотеку, погулять в окрестностях замка, договориться с другими учащимися и отыграть совместный квест. Также вы можете приступить к учебе: выполнить и сдать домашние задания (задания даются в учебниках  в конце каждой главы) и посетить уроки он-лайн. Подробнее об учебе можно прочитать в ответе на следующий вопрос. В случае возникновения затруднений вы можете обратиться в кабинет ректора или задать вопрос наставникам посредством ЛС.

18. Как здесь учиться?
На полках с учебной литературой (раздел становится видимым после зачисления в академию) вы найдете учебники по предметам, которые изучаются в академии. В конце каждой главы даются вопросы домашнего задания. Вам следует внимательно прочитать главу учебника, а затем сделать и сдать домашнее задание. Кроме этого в форуме (в разделе "Учебные классы и лаборатории") проходят занятия в режиме он-лайн, но не следует пугаться, подобные уроки идут не один день, а примерно две-три недели, чтобы все студенты успели на занятие. Подобные он-лайн занятия умеют практический уклон. Если вы опоздали к началу занятия, то не следует вваливаться в кабинет по середине урока, лучше сделать вид, что вы присутствовали в классе с самого начала, ответить на все заданные вопросы и выполнить практические задания. По завершении занятия урок остается "открытым", это означает, что все зачисленные позднее студенты могут также ответить на поставленные вопросы и попрактиковаться.

19. Как происходит сдача домашний работ?
Сдача домашних работ происходит на форуме в разделе
"Сдача домашних работ". Готовая работа вывешивается в теме сдачи работ по соответствующему предмету, там же преподаватель выставляет оценку и пишет комментарий, комментарии могут быть высланы вам в лс.

20. Система оценок буквенная или бальная?
Шкала оценок домашних работ и работы на уроке, а также экзаменов бальная. Зачеты оцениваются по схеме зачет/незачет. Максимальная оценка за домашнюю работу и работу на одном (теоретическом или практическом) уроке равна 10 баллам, за доклад - 15 баллов, сочинение - 20 баллов.

21. Что надо сделать, чтобы перейти на следующий курс?
Нужно набрать не менее 100 баллов и сдать один обязательный экзамен, включающий в себя вопросы по всем изучаемым предметам, на положительную оценку.
Максимальная оценка за экзамен 20 баллов. Положительной считается оценка свыше 10 баллов.

22. Где я могу увидеть свои оценки и суммарное количество набранных баллов?
После выставления оценки преподаватель заносит её в учительский журнал, из которого при очередном обновлении она попадет в журнал успеваемости студентов академии. Оценку за домашнюю работу вы можете увидеть в теме сдачи работ по соответствующему предмету.

23. Что случится, если я не смогу набрать необходимое количество баллов и/или не сдам экзамен?
В этом случае вы останетесь на том же курсе на второй год. Оставаться на одном курсе можно не более двух раз.

24. Сколько лет длится обучение в академии?
Весь процесс обучение в академии составляет 5 курсов (лет)

25. Я хочу построить в Неверленде дом и жить там, это возможно?
Да, это возможно. Вы можете зарегистрировать взрослого персонажа и начать свое дело в городе. Подобный персонаж может являться коренным жителем Неверленда или прибыть из нашего мира.

26. Могут ли игроки сами создавать новые локации или надо писать заявку администрации?
Игроки сами могут создать нужную локацию, но обратите внимание - локации не должны повторяться. Перед созданием убедитесь? что подобного помещения/локации нет.